Михкельсон: следует активизировать деятельность союзников в Балтийском море

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На состоявшейся в среду встрече с находящимся с визитом в Эстонии командующим флотом НАТО и шестым флотом США вице-адмиралом Джеймсом Дж. Фоггом председатель парламентской комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон отметил, что важно активизировать деятельность союзников в Балтийском море, передает BNS.

"В изменившейся ситуации безопасности крайне важно усилить деятельность союзников в регионе Балтийского моря как на суше, так и на море. Деятельность союзников на Балтике очень важна для повышения сдерживания", - сказал Михкельсон.

Вице-адмирал Фогг подтвердил на встрече, что верит в коллективную оборону и статью 5 договора НАТО. Вице-адмирал поблагодарил Эстонию за участие в миссиях НАТО.

Дж.Фогг примет в четверг участие в финальной конференции по подготовке к крупнейшим военно-морским учениям союзников на Балтийском море Baltops, которые пройдут предстоящим летом.

Вице-адмирал Фогг прибыл в Эстонию во вторник, его визит продлится до четверга. В ходе визита он встретится также с министром обороны Эстонии Свеном Миксером, командующим Силами обороны генерал-лейтенантом Рихо Террасом и другими военными руководителями страны.

Штаб-квартира ВМС США в Европе (NAVEUR) и 6 флота США находится в Неаполе, в Италии. В зону ответственности флота входит около половины Атлантического океана от Арктики до Антарктики, охватывая Адриатику, Балтийское, Баренцево, Черное, Каспийское, Средиземное и Северное моря.

Комментарии
Copy
Наверх