Лига Европы: сегодня «Зенит» имеет хорошие шансы выйти в полуфинал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Лиги Европы.
Кубок Лиги Европы. Фото: SCANPIX

Лидер чемпионата России по футболу "Зенит" проведет в четверг ответный четвертьфинальный матч Лиги Европы против испанской "Севильи". Первая игра завершилась со счетом 2:1 в пользу "Севильи", так что российскому клубу необходимо на своем поле побеждать соперника.

Выход в полуфинал "Зениту" принесет победа со счетом 1:0 либо с разницей в два или более мячей. Успех хозяев со счетом 2:1 приведет к назначению дополнительного времени, тогда как результат 3:2, 4:3 и т.д. в пользу "Зенита" либо ничья и собственная победа сделают полуфиналистом испанский клуб.

Неделю назад в Севилье "Зенит" выиграл первый тайм благодаря голу Александра Рязанцева, однако после перерыва наставник испанского клуба Унаи Эмери перестроил игру своей команды и добился успеха, который, впрочем, оставляет "Зениту" хорошие шансы на выход в полуфинал по сумме двух матчей. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш применил в Севилье схему с тремя центральными защитниками, в таком же сочетании команда сыграла и в недавнем матче чемпионата России с "Кубанью" (0:0). Однако в ответной встрече с "Севильей" португальский тренер вряд ли будет играть таким образом, учитывая дисквалификацию аргентинского защитника Эсекьеля Гарая и необходимость побеждать.

Потеря Гарая может дорого стоить "Зениту": "Севилья" очень сильна в контратаках, а Луиш Нету и Николас Ломбертс далеко не так надежны, как вице-чемпион мира. Пропустит игру также автор гола в первом матче Рязанцев, зато отбыли дисквалификации Халк, Данни, Доменико Кришито и Игорь Смольников. Травмы не позволят сыграть центральным хавбекам Виктору Файзулину и Павлу Могилевцу.

У "Севильи" потерь нет, восстановился даже травмированный голкипер Бету. Клуб занимает в чемпионате Испании пятое место, при этом Эмери, ранее возглавлявший московский "Спартак", вправе сожалеть о потере двух очков в последнем матче с "Гранадой", аутсайдером чемпионата Испании. "Севилья" предстала в заметно обновленном составе и не сумела добиться победы (1:1), причем соперник поразил собственные ворота. Андалусийцы ведут борьбу за четвертое место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов, отставая от "Валенсии" на два очка.

"Зенит", в свою очередь, комфортно лидирует в чемпионате России, за шесть туров до финиша опережая ближайшего конкурента на восемь очков.

"Зенит" и "Севилья" трижды встречались в розыгрыше Кубка УЕФА (так называлась Лига Европы до 2009 года) сезона 2005-06 гг, когда команду из Санкт-Петербурга возглавлял чех Властимил Петржела. В групповом турнире "Зенит" победил на своем поле (2:1) благодаря мячам Александра Кержакова, который вскоре перешел в "Севилью". Затем жребий свел команды в 1/4 финала, где все было решено в первом матче в Испании, который хозяева выиграли со счетом 4:1, а единственный мяч у "Зенита" провел Кержаков. Домашняя игра "Зенита" завершилась вничью (1:1), "Севилья" под руководством Хуанде Рамоса вышла в полуфинал и в итоге выиграла трофей, повторив затем успех в 2007 и 2014 гг.

Матч "Зенит" - "Севилья" пройдет на стадионе "Петровский" и начнется в 22:05. Учитывая, что болельщики сумеют покинуть трибуны арены лишь за полночь, работа городского транспорта Санкт-Петербурга в ночь на пятницу будет продлена.

В четверг определятся еще три полуфиналиста Лиги Европы. Состоятся ответные матчи между итальянской "Фиорентиной" и украинским "Динамо" (первый матч завершился со счетом 1:1), итальянским "Наполи" и германским "Вольфсбургом" (4:1), украинским "Днепром" и бельгийским "Брюгге" (0:0). Днепропетровский "Днепр" проведет свой домашний матч на Олимпийском стадионе в Киеве.

Жеребьевка полуфиналов Лиги Европы пройдет в швейцарском Ньоне в пятницу, матчи 1/2 финала состоятся 7 и 14 мая. Финал Лиги Европы запланирован на 27 мая в Варшаве.

Комментарии
Copy
Наверх