Финские и эстонские спасатели не полетят в Непал

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет спасателей в Непале.
Вертолет спасателей в Непале. Фото: SCANPIX

Министерство внутренних дел Финляндии решило не отправлять своих спасателей в Непал, в связи с этим не состоится и миссия эстонских спасателей, которые собирались лететь вместе с финскими коллегами.

По словам чиновника кризисного центра Финляндии Эсы Альберга, это решение было принято в связи с тем, что чиновники в Непале не дали разрешение на прилет в Катманду самолету, который должен был доставить команду в район бедствия, передает финское агентство новостей STT.

Пресс-секретарь спасательного департамента Эстонии сообщил BNS, что, поскольку не летят финны, то не поедет и эстонское подразделение, поскольку полет был запланирован совместно с финскими спасателями.

Изначально предполагалось, что эстонская спасательная команда из 15 человек, в состав которой входят в том числе строительный инженер и медицинская поддержка, вместе с финской командой спасателей отправится в Непал.

Миссия должна была продлиться до 12 дней.

На прошедшем в воскресенье при помощи средств связи экстренном заседании правительство решило выделить из резерва 91 300 евро на командировку спасательной команды в Непал.

Как сообщил накануне вечером Альберг, власти Непала дали понять, что им не нужны дополнительные силы для поиска людей под завалами.

Комментарии
Copy
Наверх