Суд оставил Алексея Навального на свободе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Люблинский суд Москвы принял решение оставить Алексея Навального на свободе, рассмотрев требование федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о замене условного срока на реальный.

В среду Люблинский суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства ФСИН о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного срока лишения свободы на реальный. В то же время суд продлил Навальному испытательный срок по делу «Кировлеса» на три месяца — до 5,5 лет.

Во ФСИН уверяли, что административный арест за несанкционированную раздачу листовок в метро нарушает требования к условному сроку, который Навальный отбывает по делу "Кировлеса", сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В суд Алексей Навальный пришел с большой спортивной сумкой. Перед началом заседания политик сказал журналистам: "Мы знаем, почему это происходит. Они не скрывают, что это мониторинг общественного мнения". Ранее в своем блоге Навальный предположил, что официальные лица могут регулярно проводить "проверку реакции общества на возможное помещение Навального в СИЗО".

В юридическом смысле политик заседание суда процессом не считает, назвав это "представлением".

В ходе заседания представитель ФСИН попросила заменить условное наказание Навальному на пять лет колонии: "ФСИН настаивает, что неоднократно проводились беседы, и Навальный положительно реагирует, но не успеет он выйти из отделения, как начинаются нарушения общественного порядка", - заявила она.

"Раньше, по мнению судов, я совершал уголовные преступления, а теперь перешел на административные. Значит ли это, что я встал на путь исправления?" - ответил оппозиционер.

Со второй попытки

23 апреля суд уже попытался начать рассмотрение вопроса об изменении Навальному условного срока на реальный, но заседание пришлось отложить. Защита политика подала соответствующее ходатайство, поскольку Навального вовремя не уведомили повесткой о рассмотрении дела, как того требует закон. "О судах я узнаю из СМИ", - заявил тогда сам оппозиционер.

По словам Навального, такая ситуация сложилась из-за того, что ФСИН не известила "Почту России" о том, что политик с 17 февраля не находится под домашним арестом и может получать корреспонденцию.

Прокурор не возражал против переноса заседания.

Череда уголовных дел

В рамках дела "Кировлеса" Алексей Навальный и его коллега Петр Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам колонии соответственно, однако апелляционная инстанция заменила реальный срок на условный. Следствие полагало, что Навальный в период с 2008 по 2009 год похитил 10 тысяч кубометров леса, чем причинил значительный ущерб - более 16 миллионов рублей.

Позднее Навальный получил второй условный срок - по делу "Ив Роше". По версии следствия, Алексей и его брат Олег причинили имущественный ущерб компании, навязав "Ив Роше" договор с "Главподпиской" по перевозке корреспонденции по маршруту Москва—Ярославль. Олег Навальный получил три с половиной года реального срока, он отбывает наказание в колонии в Орловской области. Алексей Навальный приговорен к условному сроку.

В феврале этого года Навальный попал под арест на 15 суток по делу о повторном нарушении правил проведения митингов за то, что в вагонах метро раздавал листовки с призывом выйти на марш "Весна". Тогда политик заявил, что таким образом ему хотели помешать принять участие в марше.

Комментарии
Copy
Наверх