Далеко не все проживающие в Финляндии эстонские дети изучают родной язык

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Лишь половина из проживающих в Финляндии эстонских детей изучают эстонский язык, пишет финская Helsingin Sanomat, сообщает BNS.

По мнению экспертов, картина схожа с той, что наблюдалась среди проживавших в Швеции финнов в 60-70-х годах прошлого века, пишет газета. У проживающих в Финляндии эстонцев меньше возможностей дать детям образование на эстонском языке, чем, например, у русских или сомалийцев. Особую тревогу экспертов вызывает то, что проживающие в Финляндии эстонские дети утрачивают эстонский язык.

Статистические данные о проживающих в Финляндии эстонцах очень отличаются, пишет Helsingin Sanomat. Согласно финским статданным, численность говорящих в Финляндии на эстонском как родном языке за последнее десятилетие утроилась. К настоящему моменту в стране проживает в общей сложности 46 000 таких лиц, в том числе 9300 детей в возрасте до 18 лет. В эстонском регистре народонаселения насчитывается почти 68 000 граждан Эстонии, временно или постоянно проживающих в Финляндии, при этом половина этого количества проживает в Хельсинки, в том числе 13 300 детей в возрасте до 18 лет.

Образование на родном яз получает менее половины этих детей. В то же время начальную школу на родном языке посещают более 80 процентов проживающих в Финляндии детей с российским или сомалийскими корнями. Школа в хельсинкском районе Латокартано дает двуязычное финско-эстонское образование 120 эстонским детям, но численность учащихся здесь постоянно снижается, пишет газета.

По словам директора консульской службы эстонского посольства в Хельсинки Керли Вески, землячество проживающих в Финляндии эстонцев очень отличается от других национальных сообществ, посколько в отличие от них у эстонцев действуют там культурные общества, а дети занимаются в эстонских воскресных школах.

Комментарии
Copy
Наверх