Вопрос читателя: могу ли я работать трактористом без водительских прав Т-категории?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трактор. Иллюстративный снимок.
Трактор. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

«Могу ли я работать трактористом на деревообрабатывающем предприятии, если у меня нет водительских прав Т-категории?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает Пирет Кальюла, главный специалист по безопасности труда Инспекции труда:

«Наличие необходимой категории водительских прав зависит от того, будет ли моторно-транспортное средство участвовать в дорожном движении или нет.

Если транспортное средство используется для движения по дорогам Эстонии, то следует руководствоваться Законом о дорожном движении, а водитель моторно-транспортного средства должен иметь водительские права соответствующей категории.

Если транспортное средство используется на закрытой территории или на любых других участках, которые, исходя из Закона о дорожном движении, нельзя считать дорогами, то наличие водительских прав не является обязательным.

Вне зависимости от того, используется ли транспортное средство на дорогах Эстонии или закрытой территории, при обучении водителя необходимо руководствоваться требованиями гигиены и безопасности труда».

Комментарии
Copy
Наверх