РПЦ прервала контакты с протестантами Шотландии и Франции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поместный собор РПЦ в Москве.
Поместный собор РПЦ в Москве. Фото: AP / Scanpix

Русская православная церковь вынуждена прекратить официальные контакты с протестантами Шотландии и Франции из-за признания ими однополых браков. Об этом говорится в опубликованном заявлении Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, сообщает ТАСС.

Генеральная ассамблея Церкви Шотландии 16 мая 2015 года разрешила ординации (посвящение в пасторы - прим. ТАСС) представителей сексуальных меньшинств, состоящих в "гражданском союзе", а 17 мая синод Объединенной протестантской церкви Франции допустил возможность благословения так называемых однополых союзов.

"Русская православная церковь с глубоким разочарованием восприняла эти решения протестантских церквей Шотландии и Франции, поскольку они представляются несовместимыми с нормами христианской морали", - отмечается в заявлении ОВЦС. "Со скорбью констатируем, что сегодня мы имеем новые разделения в христианском мире - не только по богословской тематике, но и по нравственным вопросам", - говорится в документе.

"Мы вынуждены пересматривать формат своих отношений с церквами и сообществами, попирающими принципы традиционной христианской морали. Отдел внешних церковных связей не видит перспектив дальнейшего поддержания официальных контактов с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции", - заключают авторы заявления.

Ранее, в 2003 году Русская Церковь приостановила контакты с Епископальной церковью в США в связи с тем, что эта церковь возвела в сан епископа открытого гомосексуалиста. Сходные причины вызвали разрыв отношений с Церковью Швеции в 2005 году, когда она приняла решения о благословении однополых союзов.

Комментарии
Copy
Наверх