Россиянам в Европарламент вход заказан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits

Европарламент в ответ на российский «черный список» решением президента ограничил свободный доступ российским дипломатам, сделав исключение для постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова и еще одного человека, которого может выбрать сам российский полпред.

Также Европарламент рассматривает вопрос об ограничении доступа в резиденции Европейского парламента в Брюсселе и Страсбурге для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. По данным пресс-службы главы Европарламента Мартина Шульца, депутатам и сенаторам придется запрашивать отдельное разрешение на каждое посещение ассамблеи. Европарламент также при­остановил работу комитета парламентского сотрудничества ЕС – Россия.

Против последнего решения выступила депутат от Эстонии центристка Яна Тоом (на фото). Она направила президенту Европарламента Мартину Шульцу открытое письмо, в котором выражает озабоченность по поводу данного решения, которое, как считает депутат, способствует дальнейшему росту напряженности. Яна Тоом отмечает, что понимает чувства коллег, которым запретили въезд в Россию, однако считает важным сохранить возможность возобновления сотрудничества с дипломатическими службами РФ.

Тоом обращает внимание президента Европарламента на то, что внешнеполитическая ситуация в Европе ухудшается с каждым днем, при этом все меньше европейцев способны и – что важнее – готовы вести диалог с восточным соседом. Тоом выразила надежду, что Мартин Шульц найдет возможность решить конфликтную ситуацию конструктивно. МИД России заявил, что не склонен драматизировать ситуацию.

Комментарии
Copy
Наверх