Ежедневно по дорогам Эстонии ездит до 6000 пьяных водителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Исследования показывают, что по дорогам Эстонии ежедневно ездит от 4000 до 6000 пьяных водителей, но лишь незначительная их часть попадается полиции, пишет rus.err.ee.

За первые пять месяцев этого года полиция задержала 3000 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, что составляет 1% от всех водителей, прошедших контроль, сказал Пыхьяский префект Кристиан Яани в утренней передаче Эстонского телевидения "Terevisioon".

Кроме тех, кто садится за руль пьяным, полиция ежегодно наказывает 17 000 водителей за нарушение скоростного режима, и эта статистика остается стабильной из года в год.

«Превышение скорости точно так же создает угрозу жизни, как и вождение в пьяном виде», – сказал Яани.

Несмотря на то что к пьяным водителям и лихачам применяются меры от лишения прав до тюремного заключения, никакое наказание, по мнению Яани, не может изменить поведение человека: «Наказания — не выход, так как никакая статья закона или наказание не переделает человека, а жизнь показывает, что рецидивистов среди пьяных водителей очень много, даже если они периодически попадаются. Наказания не приводят к тому, чтобы люди соблюдали правила».

Комментарии
Copy
Наверх