Неизвестный раскрасил военный памятник в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Т-34 в Нарве
Памятник Т-34 в Нарве Фото: Postimees.ee

В ночь на 5 октября неизвестными личностями был осквернен памятник в Нарве - советский танк времен Второй мировой войны Т-34.

Как пишет «Нарвская газета», кто-то покрасил колеса танка в серебристый цвет.

Вице-мэр по городскому хозяйству Нарвы Андрей Филиппов сказал изданию, что заявление в полицию уже подано.

«Испорчен городской памятник. Мы подали заявление в полицию. Сегодня наши работники вернут памятнику прежний вид», – сообщил Филиппов.

Танк был установлен на постаменте на берегу реки Наровы на шоссе между Нарвой и Нарва-Йыэсуу в 60-е годы. Таким образом было отмечено место боевого и кровопролитного форсирования реки наступающими советскими войсками в 1944 году.

В начале 2004 года министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер после поездки по Северо-Востоку страны высказал мнение, что нарвский танк нужно убрать. Но местные власти не приняли слова министра как руководство к действию, и больше к этой теме никто не возвращался.

Танк является одним из традиционных пунктов посещения свадебных кортежей. Молодожены кладут цветы к постаменту и повязывают на орудийный ствол разноцветные ленты.

Аналогичный случай с этим же танком произошел ровно три года назад. В начале октября 2007 года неизвестный покрасил колеса танка той же серебристой краской.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх