НХЛ переживает наплыв хоккеистов из России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Панарин на торжествах, посвященных победе СКА в Кубке Гагарина.
Артемий Панарин на торжествах, посвященных победе СКА в Кубке Гагарина. Фото: SCANPIX

Берегись, Национальная Хоккейная Лига, русские вернулись! После десятилетнего спада, количество россиян, приезжающих выступать в Северную Америку, начало увеличиваться, пишет американское издание "Hockey VIP's".

Континентальная Хоккейная Лига, которая была создана в качестве альтернативы НХЛ, столкнулась с тяжелыми временами, и хоккеисты, которые оставались дома ради увесистых зарплат и домашней пищи, вновь обратили свои взоры на Запад.

Западные санкции против путинской России и их результат в виде падения рубля, заставили нервничать многих людей в российских хоккейных кругах, в особенности элитных игроков, которые могут находить применение своим талантам где угодно в мире.

Процесс дезертирства уже начался. После окончания сезона некоторые выдающиеся клубы НХЛ подписали российских звезд. Сейчас, кажется, североамериканские команды ищут возможность совершить еще какую-нибудь громкую сделку с хоккеистом КХЛ, или хотя бы солидно усилить глубину состава.

Ажиотаж начался вскоре после того, как контракты многих игроков с клубами КХЛ истекли 30-го апреля. Одним из первых хоккеистов, подписанным НХЛ, стал Артемий Панарин, которого переманили «Чикаго Блэкхоукс».

23-летний Панарин стал обладателем Кубка Гагарина, и в прошедшем сезоне зарегистрировал лучшие в карьере показатели по голам, результативными передачам и набранным очкам. В 56 матчах регулярного первенства он забил 26 голов и отдал 36 голевых передач при рейтинге полезности плюс 18. Он завершил регулярный сезон на 4-м месте в лиге по набранным очкам, 5-м по голам и поделил 5-ю строку по победным взятиям ворот. В плей-офф Панарин поделил третью строку по набранным очкам (5+15 в 20 матчах), и набрал плюс 9 по показателю +/-.

За время своей карьеры он провел 263 матча в КХЛ, набрав 183 очка (76+107). Кроме того, он был выбран в символическую сборную КХЛ 2015.

Панарин взорвал заголовки перед полуфинальным матчем США-Россия во время чемпионата мира, когда сказал, что Россия «должна преподать урок эти студентам».

«Дэвилз» не стесняются российских хоккеистов

Вскоре после того как Панарин заключил контракт с «Блэкхоукс», «Нью-Джерси Дэвилз» продемонстрировали, что, несмотря на историю с Ильей Ковальчуком, они желают попробовать дать шанс российским хоккеистам, подписав Сергея Калинина из омского «Авангарда» на один год.

24-летний форвард провел всю свою карьеру в системе «Авангарда», прокладывая себе путь из юниоров, и попутешествовав между омским «Авангардом» из КХЛ и «Омскими Ястребами» из МХЛ.

В сезоне 2011-2012 он окончательно застолбил за собой место в основной команде. Во время кампании 2014-2015 он уже являлся капитаном команды. В этом сезоне он достиг лучших показателей в карьере по голам (12), передачам (13) и очкам (25). Он, также, набрал самое большое в своей карьере количество штрафных минут (49 в 58 матчах регулярного первенства).

В 213 матчах в КХЛ Калинин набрал 69 очков (31 гол и 38 передач). Ожидается, что он усилит атакующую глубину состава, и добавит конкуренции в списке лучших снайперов лиги.

Другие игроки, достойные упоминания

Другим подписанным хоккеистам уделяется меньше внимания, однако можно с уверенностью говорить о стабильном притоке в лигу российских игроков в это межсезонье.

Евгений Медведев: 32-летний ветеран КХЛ и давний завсегдатай российской национальной сборной подписал контракт с «Филадельфией Флайерз» 20-го мая. Защитник провел последние 8 сезонов в составе казанского «Ак Барса», с которым дважды выигрывал Кубок Гагарина. В 332-х матчах КХЛ он набрал 141 очко (31 гол и 110 передач), а также зарегистрировал 319 штрафных минут.

Антон Слепышев покинул свой клуб из КХЛ и подписал соглашение с «Эдмонтон Ойлерз». 21-летний вингер провел прошедший сезон в составе «Салавата Юлаева» из Уфы, 58 раз появившись на площадке и набрав 25 очков (15+10). Слепышев был выбран в третьем раунде драфта 2013 (88-й общий номер. Как сообщается, он подписал контракт на 3 года.

Ищут работу

Есть, также, группа хоккеистов, которые хотели бы играть в НХЛ (а кто бы не хотел?). К примеру, возьмите Сергея Плотникова из ярославского «Локомотива». Он расторг свое соглашение с клубом и объявил, что будет искать возможность перебраться в НХЛ в следующем сезоне. 25-летний хоккеист выиграл золотую медаль на чемпионате мира 2014-го года, и серебряную в 2015-м. В 56 матчах регулярного первенства КХЛ он набрал 36 очков (15+21).

И, наконец, стоит упомянуть бывшего хоккеиста НХЛ Виктора Тихонова, выбранного на драфте 2008-го года «Финикс Койотс» под общим 28-м номером. Внук легенды российского хоккея (его дед, которого также звали Виктор, являлся легендарным советским тренером, «Большая красная машина» которого доминировала в мировом хоккее многие годы) испытывал проблемы с тем, чтобы закрепиться в составе своего клуба НХЛ. После нескольких лет выступления в АХЛ он вернулся в Россию перед сезоном 2011-2012, влившись в ряды гранда, санкт-петербургского СКА, где выступает до сей поры.

В прошедшем сезоне Тихонов завоевал Кубок Гагарина, и, говорят, будет подыскивать себе команду в НХЛ после того, как его контракт с «Финиксом» истечет 1-го июля. Агент Тихонова говорит, что в услугах его клиента заинтересованы многие клубы НХЛ.

Что касается самого Тихонова, он сказал, что вместе с женой отправится в отпуск в Японию перед тем, как отправиться домой в США (он рос в Калифорнии и Кентукки, когда его отец являлся голкипером в системе «Сан-Хосе Шаркс». В недавнем интервью он рассказал, что рассмотрит возможные варианты, и сделает правильный выбор для себя и своей семьи. По его словам, если он останется в КХЛ, то будет играть лишь за свой нынешний клуб, санкт-петербургский СКА.

При том, что на рынке свободных агентов в нынешнем межсезонье наблюдается не так много игроков, скорее всего в следующем сезоне в НХЛ появится еще больше россиян.

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх