Готовится суд над инициаторами создания "Киевской народной республики"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина. Иллюстративное фото.
Украина. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Прокуратура Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух жителей украинской столицы, которые через социальные сети призывали к созданию "Киевской народной республики".

Досудебное расследование, проводимое Службой безопасности Украины, установило, что двое киевлян, 19 и 25 лет, на протяжении марта 2014 - января 2015 года через созданное в социальных сетях интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти. Кроме того, они пропагандировали преступную деятельность террористов, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию "Киевской народной республики".

Это сообщество насчитывало около 1300 участников-пользователей, утверждают в прокуратуре.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий), говорится в пресс-сообщении.

Подозреваемые находятся под стражей. Свою вину признают полностью, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Комментарии
Copy
Наверх