Индия намерена купить у России до 300 истребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испытания российского истребителя пятого поколения Т-50.
Испытания российского истребителя пятого поколения Т-50. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони объявил о намерении закупить 250-300 истребителей пятого поколения и 45 транспортных самолетов у России, передает Би-Би-Си.

По данным СМИ, истребители совместного российско-индийского производства обойдутся Дели в 25-30 млрд долларов. Эксперты утверждают, что каждый из них стоит до 100 млн долларов.

Как заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, создание многоцелевого транспортного самолета и истребителя пятого поколения станет ключевой темой в военно-техническом сотрудничестве России и Индии в ближайшее десятилетие.

Два других проекта, которые обсуждались на встрече глав министерств обороны России и Индии, - договоренность о передаче индийской стороне атомной подлодки К-152 "Нерпа" в десятилетний лизинг и модернизация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", стоимость которой оценивается в 2,3 млрд долларов.

Россия еще с советских времен является крупнейшим поставщиком техники для индийской армии.

Комментарии
Copy
Наверх