Эдвард Лукас: Балтийские страны озабочены вопросом доверия к НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

Если посмотреть на карту, то она ясно покажет, что в ситуации кризиса Балтийские страны без входящих в НАТО Финляндии и Швеции защитить будет трудно. Об этом рассуждает Эдвард Лукас в своей еженедельной колонке в BNS.

По правде говоря, защитить будет возможно только если Запад готов ответить России на вторжение или провокацию ядерным оружием. Выбор жесткий: обрушение НАТО или риск развязывания Третьей мировой войны.

Владимир Путин это знает. Он систематически провоцирует окраинные страны НАТО, чтобы продемонстрировать относительную мощь Кремля. Россия похитила эстонского полицейского. Она угрожает использовать ядерное оружие и отрабатывает его применение. Месседж Москвы Швеции и Финляндии таков, чтобы они и думать не могли о вступлении в НАТО. Кремль ведет против Балтийских стран беспощадную пропаганду и беспокоит их систематическими вторжениями самолетов, способных нести ядерное вооружение. К тому же летают российские военные самолеты с выключенными транспондерами, представляя собой опасность для гражданской авиации.

Россия выигрывает от слабости Запада, хотя эта слабость проистекает не от неизбежности, а от выбора. Совокупный ВВП пяти скандинавских стран (Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции), три Балтийских государства (Эстонии, Латвии и Литвы) и Польши составляет 2,3 триллиона долларов США, то есть на треть больше российского, составляющего 1,7 триллиона. А их собственные расходы на оборону составляют в общей сложности 33 млрд долларов. Как единое государство они стали бы силой, с которой считаются и которая выдержала бы сравнение с Россией.

Однако девятка NBP9 (Скандинавия-Балтия-Польша), как я называю эти страны в рапорте, который вскоре будет опубликован Центром политического анализа (Center for European Policy Analysis (CEPA)), делится на членов и нечленов НАТО, членов и нечленов ЕС, на крупные и малые, богатые и бедные, на тех, что делают крупные затраты на оборону и тех, что пользуются затратами других. Лишь Польша и Эстония выполняют цель НАТО затрачивать на оборону 2 процента ВВП.

Недоверие велико. Швеции и Финляндии нравится сотрудничать с НАТО, однако их вступление в альянс в ближайшее время маловероятно. Альянсу НАТО нравится идея сотрудничества со Швецией и Финляндией, но лишь в определенных пределах. В кризисной ситуации альянс не сможет поддерживать тех, кто не является его членами.

Обладающая в своем регионе крупным авторитетом Польша опасается, что защита сопредельных стран распылит и изнурит ее ресурсы, требующиеся на обеспечение ее собственной безопасности. Соседи Польши в свою очередь опасаются, что следующее польское правительство может вернуться к разглагольствованиям и непредсказуемости.

Короче говоря, все страны NBP9 имеют веские причины не направлять свои ресурсы в региональное оборонное сотрудничество. А без этого они слабы, и потому война более реальна.

Тем крупнее и позиции России по стратегическому прорыву. Нападением или подрывной работой против Балтийских стран можно нанести необратимый ущерб, который Россия уже нанесла безопасности Европы, успешно захватив территорию Украины. Уступка США в Балтийском регионе может обернуться огромным и потенциально катастрофическим влиянием на ситуацию безопасности во всем остальном мире. (Кто станет доверять Вашингтону в Азии, если США подведут своих давних и ближайших союзников?)

Все это не может не беспокоить. Как я указываю в рапорте, у NBP9 есть возможность больше обмениваться разведданными, военным планированием, больше проводить совместных тендеров и учений.

Для этого нужны некоторые трудные перемены. Польша должна серьезнее воспринимать своих меньших соседей. Балтийские страны должны акцептировать свое участие в защите не входящих в блок НАТО стран. Швеция и Финляндия должны развернуть сотрудничество и между собой, и с НАТО. Альянс в свою очередь должен прекратить технологическое противостояние зависимости от третьих стран. Быстро нарастающая исходящая от России  угроза не оставляет особенного выбора.

Лишь под руководством США можно превратить NBP9 в союз обороны и обеспечения безопасности. США являются наиболее важным оказывающим издалека поддержку партнером для каждого из государств региона. Девять государств держатся за свои драгоценные табу и если от них требуют — обращаются на сторону с призывами. Чем активнее США формируют европейскую безопасность, тем меньше им самим нести стоящие за этим основные трудности.

Комментарии
Copy
Наверх