Ханнес Хансо: возможность диалога с Россией должна сохраниться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Liis Treimann / Postimees

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в среду сохранила в силе санкции против делегации России, введенные в январе 2015 года в ответ на позицию Москвы по Украине. В принятой резолюции сказано, что ПАСЕ не будет лишать делегацию России ее полномочий, но оставляет в силе введенные против нее санкции – отсутствие права голоса на заседаниях и участия в голосовании.

Руководитель эстонской делегации в ПАСЕ Ханнес Хансо сказал, что возможность диалога должна сохраниться.

По его мнению, подход ПАСЕ к решению комплекса проблем, связанных с Россией, и в будущем должен быть в значительной мере связан с темой ценностей. «Для того, чтобы диалог продолжился, дверь должна оставаться открытой, однако сохранять прежний стиль поведения с Россией было бы крайне недальновидным», - отметил Хансо.

Составитель рапорта по Украине Майлис Репс подчеркнула, что положение в Восточной Украине ухудшилось, и в последние недели военная деятельность в регионе вновь усилилась.

Член делегации Эстонии в ПАСЕ Андрес Херкель добавил, что призыв к парламентскому диалогу, о чем говорят многие депутаты, правилен, однако диалог предполагает наличие двух сторон, кроме того, и в России должна быть действующая демократия.

«Что касается России, то отсутствие диалога проявилось в том, что делегация России в ПАСЕ еще задолго до событий на Украине была делегацией „одного мнения“. В какой-то момент нам удалось компенсировать это тем, что на собрание комитета мы пригласили в качестве представителя внепарламентской оппозиции Бориса Немцова. Но теперь он убит. В подобной ситуации трудно рассчитывать на разумный диалог и надежнее будет и впредь придерживаться уже утвержденных санкций», - отметил Херкель.

Нынешняя резолюция ПАСЕ, как и принятая ранее, осуждает российскую интервенцию, приведшую к конфликту на востоке Украины. Также она осуждает незаконную аннексию Крыма и нарушения прав человека на полуострове, включая запугивания НКО и закрытие крымско-татарского телеканала ATR.

Ассамблея призывает российские власти полностью выполнять Минские соглашения, немедленно пересмотреть незаконную аннексию Крыма и вывести все свои войска с украинской территории.

Она настаивает на том, чтобы Россия представила полную информацию об участии регулярных российских войск в военном конфликте на Украине и обеспечила семьи пропавших без вести российских солдат информацией о судьбе их близких.

ПАСЕ требует немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и всех пленных и задержанных, которые содержатся в России и на территориях, занятых подконтрольными ей вооружёнными группировками.

Кроме того, в резолюции содержатся призывы прекратить преследования граждан, активистов, НКО и СМИ, критически относящихся к действиям России на Украине; привести закон об «иностранных агентах» в соответствие с европейскими правовыми стандартами.

В состав делегации ПАСЕ от Эстонии входят Ханнес Хансо, Майлис Репс и Андрес Херкель. Делегация Рийгикогу в ПАСЕ представляет эстонское государство и защищает его интересы в Совете Европы.

Комментарии
Copy
Наверх