Правительство одобрило программу сотрудничества "Эстония - Россия 2014-2020"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

На заседании в четверг правительство одобрило программу «Эстония — Россия 2014-2020», направленную на поощрение развития пограничных регионов и укрепление конкурентоспособности.

ЕС финансирует программу в объеме 16,8 млн евро, пропорционально финансированию со стороны РФ МВД планирует предоставить от Эстонии в качестве дополнительного финансирования 8,4 млн евро. Эти средства будут выделены в поддержку межгосударственных крупных стратегических инфраструктурных проектов.

При подготовке программы Эстония и Россия договорились о проведении пяти крупных проектов — это реконструкция променадов и крепостей Нарвы и Ивангорода, развитие сети малых портов в регионе Чудского озера в Эстонии, установка водоочистительных устройств в Псковской области, реконструкция участка шоссе Саатсе-Крупа и реконструкция погранпунктов Койдула и Лухамаа. Период выполнения проектов начинается не ранее 2017 года.

Цель программы — в рамках программы добрососедства ЕС поддержать перспективное развитие пограничных регионов и поощрить сотрудничество по улучшению социально-экономической связности и повышению конкурентоспособности, программа содержит применение имеющихся в регионах возможностей и решение общих проблем.

Приоритеты программы — развитие предпринимательства, малых и средних предприятий, развитие пограничной администрации и мобильности, охрана окружающей среды и предупреждение климатических изменений, а также повышение местной и региональной административной способности.

Дополнительное финансирование, представленное странами, позволяет в рамках программы поддержать важные с точки зрения страны и регионов проекты и деятельность, которые невозможно финансировать на средства других работающих в Эстонии программ. Как и Эстония, Финляндия выделяет дополнительное финансирование для трех программ сотрудничества с РФ.

Программа «Эстония — Россия 2014–2020» является продолжением стартовавшего в период 2007-2013 в рамках программы «Эстония — Латвия — Россия» трансграничного сотрудничества. Программа «Эстония — латвия — Россия 2007–2013» выполнялась в рамках европейского инструмента соседства и партнерства. Из всего объема программы — 58,89 млн евро — партнерам Эстонии были выделены 15,04 млн евро. МВД Эстонии дополнительно выделило 9,08 млн евро на осуществление эстонско-российских крупных трансграничных проектов по сотрудничеству.

Программу следует представить еврокомиссии не позднее 30 июня 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх