Американские аналитики: Россия проводила тренировку по захвату Аландских островов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские десантники на учениях.
Российские десантники на учениях. Фото: SCANPIX

По данным отчета американского аналитического центра Cepa, в марте Россия провела военные учения, на которых тренировалась захвату Аландских островов, шведского острова Готланд, датского острова Борнхольм и Северной Норвегии, сообщает Yle.

Центр не уточняет, где были проведены учения и какие войска в них участвовали. В отчете приводится цифра в 33 тысячи военнослужащих. В конце марта Россия действительно проводила военные учения, в которых проверялось реагирование северных частей. В этих учениях принимали участие более 80 тысяч солдат.

В американском рапорте говорится, что захват Аландских островов, Готланда, Борнхолма и Северной Норвегии означал бы невозможность участия НАТО в обороне стран Балтии.

В отчете Cepa предполагается, что Россия вряд ли планирует военное нападение на страны Балтии, Польшу или Северные страны, а целью является запугивание и давление. Американский аналитический центр призывает эти государства усилить сотрудничество в оборонной сфере.

Комментарии
Copy
Наверх