Минюст компенсирует нехватку судей более гибкими условиями отбора кандидатов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits

Минюст реформирует подготовку судей. Для смягчения ситуации с хронической нехваткой судей  Министерство юстиции Эстонии планирует сделать более гибкими условия отбора кандидатов в судьи.

Министерство юстиции Эстонии предполагает разработать  специальную образовательную программу для кандидатов в судьи, увеличить численность кандидатов в судьи и повысить их зарплату.

Согласно исследованиям, главным препятствием в подготовке кандидатов в судьи является то, что должность кандидатов в судьи является временной до утверждения человека в ранге судьи. Одной из возможностей Минюст видит изменение закона о суде таким образом, чтобы получение статуса судьи стало бы более гибким процессом, при этом эксперты выдвигают две альтернативы.

Первая представляет собой гибкую подготовку судей, когда баллотироваться в судьи могут все имеющие степень магистра, независимо от предыдущего опыта работы. Узким местом в подготовке судей министерство считает то, что работающие юристами кандидаты в судьи должны изыскивать время для обучения и прохождения практики, а неработающие юристы участвовать в обучении не заинтересованы, поскольку этот процесс им не оплачивается.  

В качестве другой альтернативы Минюст предлагает, чтобы от кандидатов в судьи не требовалось проходить специальное обучение. "От кандидатов в судьи требовалось бы четырех-пятилетний стаж работы в юридической сфере и сдача экзаменов на должность судьи", - отмечает Министерство юстиции, по оценке которого должностные навыки можно было бы прививать уже после того, как человек будет назначен  судьей.

По состоянию на 1 мая в Эстонии насчитывался 231 судья, 20 из которых имеют право выйти на пенсию, а к  2020 году это право будет еще у  64 судей, то есть у 28 процентов судей.  

По данным отдела кадров Госсуда в 2010–2014 годах для заполнения 90 вакансий судей первой и второй ступеней проводилось 28 конкурсов, новых судей удалось найти в 48 случаях, несмотря на это еще 34 вакансии остались незаполненными. 

Комментарии
Copy
Наверх