Ильвес: во внешней политике важнее опыт, а не партийный билет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Президент Томас Хендрик Ильвес сказал в интервью Postimees, что основным условием назначения на должность главы МИД не может быть партийная принадлежность, данный пост предполагает наличие опыта и понимание происходящего в ЕС. 

Postimees поинтересовался у президента, какого министра иностранных дел он предпочел бы для Эстонии?

„Если посмотреть на происходящее в Европе и вокруг Европы, то станет понятно, что речь идет о министре иностранных дел кризисного времени», - подчеркнул президент. В такой ситуации должны быть важны не хорошо сформулированные пресс-сообщения, а профессиональное видение внешнеполитической ситуации и умение работать во имя этого с дипломатическим корпусом, где есть много хороших и приверженных делу людей, добавил президент.

На вопрос, должен ли новый министр иностранных дел быть выбран из числа политиков или же опытных дипломатов, президент ответил, что не стал бы противопоставлять политиков и дипломатов, поскольку сам работал послом Эстонии и дважды занимал должность главы МИД. При этом Ильвес отметил, что неверно думать, что посты министра обороны и иностранных дел – это «партийные» места. «Единственным условием для занятия должности министра иностранных дел должен быт его прежний опыт и многостороннее понимание происходящего в ЕС», - подчеркнул президент Ильвес.

Корреспондент Postimees поинтересовался у президента, как он относится к возможности возвращения Урмаса Паэта на должность министра иностранных дел? Ильвес ответил, что у Паэта в Европарламенте - работы еще на 4 года, и вряд ли он бросит все на половине пути.

Томас Хендрик Ильвес признал, что обсуждал с премьер-министром Таави Рыйвасом имена возможных кандидатов на должность главы МИД, но отказался озвучить хотя бы некоторые из них. «Это будет выбор премьер-министра и решение его партии», - подытожил президент. 

Комментарии
Copy
Наверх