СМИ о деле Немцова: домработница Геремеева рассказала, кто такой Русик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие памяти Бориса Немцова в Москве.
Шествие памяти Бориса Немцова в Москве. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

По делу об убийстве Бориса Немцова следователи допросили женщину по имени Зарема - домработницу объявленного в розыск бывшего офицера чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева, сообщает "Коммерсант". Она рассказала, что Русиком в компании чеченцев называли Руслана Мухудинова - водителя Геремеева, передает портал Newsru.com.

Главный фигурант дела Заур Дадаев говорил, что некто Русик предоставил ему автомобиль и оружие, а также пообещал заплатить за убийство оппозиционера.

Изначально в прессе появились предположения, что Русик - это Геремеев, но затем в деле появился его тезка Мухудинов. Недавно СМИ сообщили, что он, возможно, уже мертв. Официальных подтверждений этой информации не поступало.

"Чеченцы просили называть их именно так - Русланом и Русиком, чтобы не путать", - рассказала домработница. По ее словам, Геремеев в компании чеченцев был безусловным лидером. "Все остальные боялись его и уважали, однако между собой обычно называли Добрым (радиопозывной Геремеева во время его службы)", - сообщила Зарема.

Она познакомилась с Геремеевым в октябре, когда работала официанткой в баре "Цинк" на Веерной улице, пишет издание. На этой же улице располагались и две квартиры, в которых проживали чеченцы. В домах номер 3 и 46. Сперва Зарема помогала по хозяйству только в одной из них, а в декабре, утверждает она, Геремеев купил квартиру в доме номер 46 и переехал туда.

После этого на Веерную улицу стали приезжать новые жильцы и гости, среди которых родственники Геремеева по имени Артур и Асланбек, а также обвиняемые Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов. По словам Заремы, она видела и Беслана Шаванова, который после убийства подорвал себя на гранате в Грозном, когда полицейские пытались его задержать.

"Я видела, что Заур и Артур - близкие Руслану люди, а Русик в их компании был просто наемным работником", - утверждает Зарема. Кроме того, она рассказала, что чеченцы не вызывали у нее никакого подозрения - мужчины говорили только на бытовые темы и постоянно молились. Оружия женщина у них никогда не видела, отмечает "Коммерсант".

В начале марта, если верить Зареме, все, кроме Эскерханова, уехали из съемных квартир, а последним 4 марта жилище покинул Русик.

Комментарии
Copy
Наверх