Ципрас и Путин обсудили итоги референдума в Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас и Владимир Путин.
Алексис Ципрас и Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас и российский президент Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили прошедший в воскресенье референдум и "дальнейшее развитие российско-греческого сотрудничества".

Как утверждает пресс-служба Кремля, инициатива о беседе с Путиным исходила от греческих властей.

"Владимир Путин выразил поддержку народу Греции в преодолении стоящих перед страной трудностей", - говорят в Кремле.

Ранее источники агентства Рейтер сообщали, что Ципрас и Путин проведут телефонный разговор во время перерыва во встрече Еврогруппы. При этом сообщалось, что инициатором переговоров был президент России.

По результатам воскресного референдума стало известно, что большинство избирателей проголосовало против предложений международных кредиторов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в понедельник в очередной раз подчеркнул, что Афины не обращались к Москве за финансовой помощью.

Отвечая на вопрос, может ли Москва оказать финансовую поддержку Греции, если договоренности с кредиторами не будут достигнуты, Песков рекомендовал "адресовать этот вопрос Афинам".

"Мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах", - отметил пресс-секретарь президента.

Во вторник министры финансов стран еврозоны обсудят ситуацию с греческим кризисом.

Комментарии
Copy
Наверх