Меркель заявила об отсутствии оснований для новых переговоров с Грецией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для возобновления переговоров о помощи Греции по линии Европейского стабилизационного механизма ESM. Об этом, передает ТАСС, она заявила по прибытии на внеплановый саммит глав государств и правительств стран еврозоны в Брюсселе, пишет «Лента».

Меркель подчеркнула, что без реформ греческой экономики и желания Афин идти навстречу кредиторам говорить о возобновлении помощи бессмысленно.

«По истечении второй программы помощи и после ясного "нет" (предложениям кредиторов) на греческом референдуме оснований для того, чтобы мы могли бы возобновить переговоры... по-прежнему нет», — пояснила канцлер.

Она указала на необходимость оперативного решения греческого вопроса. «Мы собираемся обсуждать на сегодняшнем совете, как это будет развиваться, во всяком случае, у нас нет окончательной картины. Но я должна сказать, что речь идет не о неделях, а о нескольких днях. Сегодня мы услышим, что нам хочет сказать греческий премьер-министр», — заявила Меркель.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что решение по греческим долгам должно быть принято в течение недели.

Комментарии
Copy
Наверх