Литва намерена переселить к себе соотечественников из Крыма и Восточной Украины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Литва намерена переселить к себе граждан Литвы, лиц литовского происхождения и членов их семей, проживающих на полуострове Крым, в Луганской и Донецкой областях Украины. Пожелание перебраться на жительство в Литву уже выразили тридцать семей.

Сейчас готовится соответствующий проект постановления правительства.

"Как сообщила канцелярия правительства, проект готовится с учетом "сложного гуманитарного положения и ситуации в сфере безопасности" в этих регионах. Крым с марта прошлого года аннексирован Россией, после того, как в Киеве был свергнут поддерживавший тесные связи с РФ президент Виктор Янукович. Между тем, в Донецкой и Луганской областях с апреля прошлого года продолжается конфликт между правительственными силами Украины и поддерживаемыми Россией сепаратистами.

"Переселение граждан Литвы, людей литовского происхождения и членов их семей (...) было бы возможным, если будет обеспечена их интеграция в жизнь страны - будет предоставлено временное жилье, будут выплачиваться социальные пособия, обеспечено обучение литовскому языку, профобучение, территориальное распределение переселенных лиц", - говорится в письме канцелярии.

Прибывающим также должна быть предоставлена консульская помощь, выданы визы и документы, они должны получить страхови здоровья.

По данным посольства Литвы в Украине, до сих пор получены заявления почти 30 семей о переселении в Литву. Каждая семья состоит от трех до пяти человек. В целом в Украине проживает около 10 тыс. лиц литовского происхождения. Официально зарегистрированных литовских граждан - около полутора тысяч.

Комментарии
Copy
Наверх