Россия готова арестовывать иностранные активы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Dmitry Astakhov/Dmitry Astakhov/TASS

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия имеет право принимать ответные меры в случае ареста за рубежом ее активов по решению международных судов, сообщает Би-би-си.

"Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от предоставления иностранному государству иммунитета от наших судебных решений", - цитирует Интерфакс заявление Медведева.

По словам премьера, это, в частности, позволит российским судам арестовывать имущество таких стран в России.

Ранее российские газеты сообщили, что законопроект, наделяющий Россию правом арестовывать на своей территории имущество другого государства без его согласия, уже подготовлен министерством юстиции.

В документе поясняется, что Россия в своей внешнеэкономической деятельности вынуждена признавать юрисдикцию иностранных и международных судов, что означает частичный отказ от иммунитета.

В связи с этим, считают авторы документа, необходимо обеспечить баланс юрисдикций, так как в иностранные суды подается все больше исков к России, а согласия Москвы на участие в процессе не спрашивают.

Как сообщает газета "Ведомости", законопроект допускает ограничение иммунитета другого государства по принципу взаимности. То есть, российские суды смогут арестовывать только имущество стран, которые сами приняли в отношении ее активов такие меры.

Кроме того, стоимость иностранного имущества, арестованного в России, не может превышать стоимость ее собственного имущества, арестованного властями другого государства.

Комментарии
Copy
Наверх