WWF: к 2030 году понадобится вторая Земля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал рапорт, согласно которому, к 2030 году понадобится вторая планета Земля, поскольку к этому времени природные ресурсы могут практически закончиться, а загрязнение станет настолько сильным, что жить будет невозможно.

По данным WWF, 6,8 миллиарда человек на нашей планет потребляют на 50 процентов больше, чем Земля успевает воспроизводить, пишет Рostimees со ссылкой на Daily Mail.

«Даже по скромным прогнозам, если учитывать прирост населения, потребление и изменение климата, к 2030 году потребуется другая планета, пригодная к жизни», – говорится в рапорте.

А если население всего мира будет потреблять столько же, сколько среднестатистический американец, потребуется целых 4,5 планеты, подобных Земле.

В период с 1970 по 2007 год биологическое разнообразие сократилось во всем мире на 30 процентов, в тропических регионах – на целых 60 процентов.

«В развивающихся странах многие виды пропадают из-за бедности, поскольку их не могут охранять. А в развитых странах люди потребляют чрезмерно много, что уничтожает природную среду», – сказал генеральный директор WWF Джим Лип.

В рапорте значится, что за последние 50 лет экологический след вырос в 11 раз.

Экологический след – это метод, позволяющий высчитать меру воздействия человека на экосистемы Земли. В общемировом аспекте экологический след превышает биологический потенциал Земли. Если тенденция не прекратится, это приведет к экологическому дефициту.

Самый большой показатель экологического следа на душу населения наблюдается в десяти странах: Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Дании, Бельгии, США, Эстонии, Канаде, Австралии, Кувейте и Ирландии.

По словам представителей WWF, общество благосостояния лишь увеличивает экологический след.

«Вызовы, стоящие перед человечеством, ясны. Надо решать проблемы, вызванные ростом населения и благосостоянием людей, и делать это надо в рамках ресурсов, предлагаемых планетой. Мы все должны внести свой вклад, делая правильный выбор и потребляя разумно», – добавил Лип.

Комментарии
Copy
Наверх