АК: Рост цен останавливаться не собирается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: Urmas Luik

Рост цен не останавливается: вслед за продуктами первой необходимости дорожают сигареты, кофе и спиртное.


Продавцы говорят о том, что цены диктует производитель, производители ссылаются на рост акцизов и подорожавшее сырье, а что на самом стоит за повышением цен, не могут сказать даже в Институте конъюнктуры - такие исследования в Эстонии не проводятся, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Цена за пачку кофе, вне зависимости от сорта, за последнее время стала обжигающей - за сентябрь-октябрь кофе подскочил в цене в среднем на 20%, как в больших торговых сетях, так и в маленьких магазинах.

В Институте конъюнктуры говорят, что ежемесячный мониторинг цен устаревает уже через неделю-две - так быстро цены идут в рост. По словам директора ведомства Марье Йозинг, причин может быть несколько: появление налога с продаж, рост экспорта, условия мирового рынка, но не исключен здесь и скорый переход на евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх