Шведско-финский концерн TeliaSonera подозревается в коррупции при работе в Узбекистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Claudio Bresciani / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Расследование выявило, что компании Vimpelcom и МТС, а также TeliaSonera платили взятки узбекским чиновникам с целью получения телекоммуникационных контрактов в Узбекистане.

Власти США обратились к ряду европейских государств с запросом об аресте около 1 млрд долларов активов, находящихся на счетах в банках этих стран, в связи с расследованием о причастности операторов мобильной связи Vimpelcom, МТС, а также шведско-финского концерна TeliaSonera к коррупции при работе в Узбекистане.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Wall Street Journal.

По данным издания, министерство юстиции США обратилось к властям Швейцарии с просьбой наложить арест на 640 млн долларов, хранящихся в банках этой страны активов, которые "могут быть связаны с коррупционной деятельностью" трех вышеназванных компаний.

Такой же запрос поступил от США в адрес Швеции, где под подозрение попали 30 млн долларов на одном из счетов в банке этого скандинавского государства, пишет газета.

Ранее также сообщалось, что американский минюст подал обращение в нью-йоркский суд, запросив разрешения заблокировать 300 млн долларов, хранящихся на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, в рамках расследования деятельности Vimpelcom и МТС. В прошлом месяце суд выдал разрешение на арест этих активов.

Как сообщает издание, проводимое расследование "выявило, что Vimpelcom, МТС и TeliaSonera платили взятки узбекским чиновникам с целью получения телекоммуникационных контрактов в Узбекистане". США утверждают, что эти компании предоставляли крупные суммы близким родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова в обмен на доступ к бизнесу в этой стране.

Комментарии
Copy
Наверх