В Хельсинки пройдет демонстрация под лозунгами «Правительство урезает – мы против!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Досье. Фестиваль балета на Сенатской площади Хельсинки.
Досье. Фестиваль балета на Сенатской площади Хельсинки. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

В Хельсинки сегодня состоится массовая акция протеста, организованная движением Joukkovoima, на которую, по прогнозам, прибудут до 10 000 человек.

Демонстранты выступают против резких сокращений бюджета под лозунгом «Правительство урезает – мы против!». Об этом сообщает Служба новостей Yle.

Менее 20% финнов одобряет прямое сокращение заработной платы в качестве меры, которая может помочь Финляндии в трудной экономической ситуации, показывает опрос, заказанный ежедневным изданием Helsingin Sanomat. Каждый третий респондент готов увеличить свой рабочий день, а каждый четвертый сократить продолжительность отпуска.

Из всех опрошенных порядка 40% не согласны ни на одну из выше предложенных правительственных мер, направленных на повышение производительности труда.

Организаторы протеста подчеркивают, что демонстрация проводится народным движением, не связанным ни с какими политическими силами. Инициаторы акции отметили также, что не потерпят на демонстрации никакого проявления расизма, критики в адрес иммигрантов, а также указывающие на это знаки и символы.

Демонстрация начнется в 14 часов в парке Кайсаниеменпуйсто. В это же время на площади Кансалайстори начнется протест против урезания расходов на детей. Позже они соединятся с основной акцией протеста.

Демонстранты пройдут маршем до площади Хаканиеми, где в 17 часов состоится праздник народного движения. Там выступят группа Именины Пертти Курикка и рэпер Paleface.

Комментарии
Copy
Наверх