Канцлер права предлагает начать государственные дебаты по основному образованию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Screenshot

Канцлер юстиции Юлле Мадизе в  направленном спикеру Рийгикогу Эйки Нестору докладе отмечает, что по конституции хороший уровень основного образования должен быть доступен повсеместно, независимо от места проживания, возможностей семьи и родного языка, при этом канцлер права предлагает начать обсуждение этой темы в качестве приоритетного для государства вопроса.

Главный упор в докладе делается на проблему качества, лучшее развитие личности и гарантирование основного образования, которое позволит продолжать обучение каждому ребенку, независимо от места проживания, социально-экономических условий и родного языка.  Из этого вытекает развитие школьной сети и продуманное, более эффективное использование имеющихся ресурсов, единых школьных принципов, обучения детей с особыми потребностями. "Есть различные перспективы формирования образовательной системы в Эстонии, но выбор может сделать лишь обладающий мандатом народа Рийгикогу," - отметила канцлер права.  

В докладе также говорится, что что в свете обозначенных проблем Рийгикогу мог бы обдумать, обеспечивается ли достижение поставленных в конституции целей нынешним распределением обязанностей по организации образования между государством и  самоуправлениями.  С учетом поступивших канцлеру юстиции заявлений и по результатам контрольных рейдов следовало бы решить, должно ли местное самоуправление финансировать всю учебную программу, в том числе углубленное изучение предметов и работу персонала помощников, и как положить конец ситуации, когда при молчаливом согласии государства и местных самоуправлений из года в год происходит закрытие муниципальных и специальных школ.  

Есть проблема и с расслоением образования по признаку родного языка, отмечает канцлер права.  

"Возможности образования для детей, говорящих по-русски, должны быть такими же хорошими, как и для говорящих по-эстонски детей.  Результативное обучение государственному языку начинается в детском саду и в начальной школе, а не в гимназии",- отмечает канцлер права.  

Комментарии
Copy
Наверх