КаПо о пакетах с деньгами: ни одна партия через порт не финансировалась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт.
Таллиннский порт. Фото: Sander Ilvest

Предположение о том, что через структуры предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) какие-либо из партии получали финансирование, в ходе следствия не подтвердилось, сообщила в среду полиция безопасности (КаПо).

«По заверениям Государственной прокуратуры и департамента полиции безопасности, в ходе уголовного расследования, связанного с Таллиннским портом, не была выявлена информация, которая указывала бы на то, что через Talinna Sadam скрытным образом получала бы финансирование какая-либо партия», - сообщил BNS пресс-секретарь полиции безопасности.

Газета Postimees сегодня опубликовала свое журналисткое расследование в ходе которого журналистам заявили, что погрязший в коррупции Таллиннский порт регулярно подпитывал «пакетами с наличностью» правящие партии.

«Черные» деньги в полиэтиленовых пакетах переправлялись в политические круги годами. «Система поддержки», созданная более 15 лет назад еще при предыдущем руководстве Таллиннского порта, предположительно, продолжала действовать и при главных действующих лицах недавнего коррупционного скандала Айне Кальюранде и Аллане Кийле.

Деньги в конечном итоге поступали в распоряжение генеральных секретарей партий. Последние уже сами решали, как распорядиться средствами.

Комментарии
Copy
Наверх