Эстонский опыт: как за 2 месяца «отмыть» 2,5 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

После продолжавшегося четыре года следствия перед судом предстанет тандем, который всего за пару месяцев путем мошеннических схем оставил государство без 2,5 млн евро НСО.

Прокуратура предъявила бывшим членам правления и участникам OÜ Skylux Янеку Аасма и Хандо Хансшмидту обвинение в налоговом преступлении, сообщает портал "Деловые ведомости".

По данным следствия, около двух миллионов фирма Skylux потратила на хозяйственную деятельность, в т.ч. на покупку нового топлива. Чтобы получить конкурентное преимущество, бизнесмены продавали топливо поставщикам по цене ниже рыночной, остальная часть денег выводилась из фирмы через подставных лиц в виде наличных сумм.

Для отмывания денег фальсифицировались счета, на "отмытые" деньги приобретались машины, сделки заключались по сложным схемам между эстонскими, финскими и латвийскими фирмами. На самом же деле машинами пользовались обвиняемые и их близкие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх