Беспилотники ВВС США MQ-1 Predator на этой неделе побывают в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспилотник ВВС США MQ-1 Predator.
Беспилотник ВВС США MQ-1 Predator. Фото: AP / Scanpix

Два американских многоцелевых беспилотных летательных аппарата MQ-1 Predator, находящиеся на время учений на территории Латвии, на этой неделе побывают в воздушном пространстве и Эстонии. 

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь авиационного департамента, отметив, что ВВС США в Европе обратились к ведомству с просьбой согласовать вопрос полетов своих БЛА в воздушном пространстве Эстонии.

«Авиационный департамент выдал соответствующее разрешение, - заверил пресс-секретарь, по словам которого полеты аппаратов запланированы в промежуток времени от вторника до четверга. - Полеты будут совершаться в соответствии с правилами полетов гражданской авиации и под контролем диспетчерской службы гражданской авиации».

Полеты БЛА MQ-1 Predator в воздушном пространстве Эстонии совершаются впервые.

Вооруженные силы США направили в Латвию для участия в двухнедельной учебной миссии два дрона для проведения наблюдательных операций MQ-1 Predator и 70 военнослужащих. Миссия завершится 15 сентября. Направленные в Латвию дроны используются в латвийском воздушном пространстве и контролируются с латвийской авиабазы Лиелварде (Lielvarde).

На прошлой неделе в пятницу на авиабазе Эмари под Таллинном приземлились два истребителя ВВС США F - 22 .

Комментарии
Copy
Наверх