Лехо Верк: жители Эстонии могут помочь фермерам, предпочитая местные продукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиноводческая ферма. Иллюстративный снимок.
Свиноводческая ферма. Иллюстративный снимок. Фото: Маргус Ансу

Фермеры со всей Эстонии съедутся на тракторах к Тоомпеа 14 сентября, чтобы добиться, наконец, финансовой помощи, необходимость в которой в связи с российскими санкциями растет ежедневно. Вице-председатель Центрального союза фермеров Лехо Верк считает, что акция необходима - ведь в нынешнем кризисе правительство страны никак фермерам не помогло, пишет портал stolitsa.ee.

«Ни одного нового рынка Министерство фермерам не открыло. Никаких денег, кроме европейских, мы не видели. Кризис усугубляется. Единственный сектор, в котором сейчас все нормально – это производство зерна, все остальные отрасли в упадке. И, конечно, статистика в значительной степени ухудшилась с введением российских санкций, к коим добавился всеобщий кризис перепроизводства. На митинге мы передадим Рийгикогу петицию с очередной просьбой о помощи и, если она не будет услышана, то, по крайней мере, мы обратим внимание общественности на тяжелое положение сельскохозяйственников. Жители Эстонии могут нам помочь прежде всего тем, что импортным товарам будут предпочитать отечественные – они свежие и качественные. Не утверждаю, что зарубежные некачественны, но их везут бог знает откуда...И, конечно, выбор местных продуктов оказывает благотворное влияние на экономику – деньги остаются в Эстонии», - сказал Верк.

Комментарии
Copy
Наверх