20 сентября в Таллинне пройдет День без машин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуское шоссе. Иллюстративное фото.
Пярнуское шоссе. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

 В следующие выходные в Таллинне состоятся очередные крупные мероприятия Месячника экологичной мобильности, начавшегося 1 сентября, в их числе — День, свободный от машин, сообщает BNS.

В ходе кампании, лозунг которой – «Передвигаясь, принимай разумные решения», особое внимание обращается на возможности городского транспорта, на пользу ходьбы, езды на велосипеде как альтернативы автомобилю, а также на возможности занятий спортом, сообщила пресс-служба мэрии Таллинна.

В пятницу и субботу, 18 и 19 сентября будут проведены пешеходные экскурсии «Зеленый пояс Старого города».

Главным событием Месячника станет День без машин, который в этом году состоится в воскресенье, 20 сентября, с 10 до 16 часов в креативном городке Теллискиви (Telliskivi Loomelinnak) по адресу ул. Теллискиви, 60А.

В это время улица Теллискиви между двумя железнодорожными переездами будет закрыта для движения. В течение дня посетители городка смогут принять участие в различных видах деятельности, связанных с экологически чистыми способами передвижения.

На проезжей части улицы будет площадка «Разумного участника движения» для тех, кто желает самостоятельно попробовать новые экологически чистые способы передвижения.

Будет специальная площадка для детей, молодежи, рынок натуральных продуктов. На месте будут со своими палатками Департамент окружающей среды Таллинна, управа Пыхья-Таллинна, неутомимый Пожиратель мусора со своей программой.

Талисман месячника Снупси будет играть с ребятами, а в течение Месячника он посетит детские сады Пыхья-Таллинна, где проведет занятия с детьми.

Любителям истории откроется возможность совершить пешеходную прогулку с опытным гидом и узнать о прошлом, настоящем и будущем креативного городка и соседней товарной станции Копли. Любителям езды на велосипеде представится возможность поучаствовать в велосипедной экскурсии «Сто лет в архитектуре Пыхья-Таллинна». В 12 часов 20 сентября будет дан старт популярному соревнованию по ориентированию в городском транспорте.

Таллиннский коммунальный департамент планирует открыть к Месячнику построенные или отремонтированные велосипедные дорожки на улице Каларанна (между ул. Каласадама и Тёэстузе), на отрезке между Пярнуским шоссе и Ярвевана теэ, на Прийсле теэ между Нарвским шоссе и ул. Уссимяэ, а также в зеленой зоне Тондилоо.

Главная цель кампании Месячника – повысить осведомленность жителей города об окружающей среде и возможностях экологически чистого передвижения.

Месячник экологичной мобильности проводится в столице уже четвертый раз, он продлится до конца сентября, сообщил Таллиннский департамент окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх