Источник: встреча ЕС по вопросу беженцев прошла безрезультатно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Экспертная встреча ЕС была созвана минувшей ночью в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах, однако она не принесла результатов. Об этом сообщил ТАСС источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

«В воскресенье вечером была созвана встреча на экспертном уровне для сближения позиций стран-членов по проблеме квот на мигрантов. Встреча завершилась ранним утром без практических результатов и продемонстрировала существенные разногласия», - сказал он.

Повысить квоты в четыре раза

«Дискуссия продолжится через несколько часов на министерском уровне в рамках внеочередного заседания Совета ЕС», - отметил источник. На встрече будет обсуждаться предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об увеличении квот на прием мигрантов в рамках всего Евросоюза с 40 до 160 тыс. человек и о первоочередных мерах по защите Шенгена от коллапса.

«Ряд стран занимают весьма жесткую позицию, считая введение обязательных квот на прием мигрантов неприемлемым», - сказал дипломат. По его словам, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Балтии, Польша, Румыния и ряд других государств считают, что увеличение квот на прием мигрантов до 160 000 не спасет ситуацию, поскольку число прибывших только с начала этого года может достичь одного миллиона человек.

Приедут ли министры?

Дипломат также сообщил, что не знает, будут ли сегодня в министерской встрече ЕС принимать участие министры внутренних дел всех 28 стран-членов сообщества.

В воскресенье появилась информация, что глава латвийского МВД Рихардс Козловскис отменил поездку в Брюссель. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь главы ведомства Дайга Холма, «в настоящее время этот вопрос (о приеме дополнительного количества беженцев) надо решать внутри страны». Споры в Латвии идут вокруг приема дополнительных 500 мигрантов из 500 тыс. прибывших в ЕС с начала года. Участники правительственной коалиции в этой стране не смогли договориться об увеличении мигрантской квоты с 250 человек (в соответствии с июньской договоренностью распределить по территории ЕС 40 тыс. мигрантов), до 776 человек, которые стране придется принять, если будет утверждено предложение Юнкера о расселении по странам ЕС 160 тыс. мигрантов.

Начало конца Шенгена?

В воскресенье в результате рекордного наплыва беженцев из Австрии Германия первой из стран Шенгена ввела паспортный контроль на своих границах. В выходные только в Мюнхен из Австрии прибыли порядка 18 000 беженцев, переполнив все возможности города по приему мигрантов.

Реакция в ЕС на решение Германии также оказалась неоднозначной. Еврокомиссия призвала к скорейшему восстановлению свободного передвижения, в то время как президент Франции Франсуа Олланд потребовал от всех стран сообщества «скрупулезного выполнения требований Шенгена», причем в его заявлении прозвучал явный намек на то, что в противном случае Франция может последовать примеру Германии. Тем временем влиятельный оппонент Олланда - лидер популистского Национального фронта Марин Ле Пен - уже потребовала закрыть границу с Германией. Действия Германии также встретили одобрение Венгрии и Словакии.

Само по себе временное введение паспортного контроля на границах не является нарушением норм Шенгена - такая временная мера допускается при наличии угрозы национально безопасности, при проведении массовых мероприятий мирового значения /саммиты, футбольные чемпионаты/, а также в условиях «внезапного и значительного» увеличения миграционного давления. Однако по существующим требованиям, введение контроля допускается лишь на несколько дней, после чего страна должна вновь открыть границы. Между тем, острота миграционного кризиса может привести к цепной реакции других стран сообщества, если Германия не сможет быстро купировать кризис на своих границах.

Комментарии
Copy
Наверх