Аналитик: сегодня надо считаться с рискованными сценариями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nordea.
Nordea. Фото: SCANPIX

Вероятность того, что экспорт и инвестиции на первых порах не сумеют заполнить пустоту, которая на первых порах возникнет с охлаждением частного потребления, очень велика и в этих условиях надо готовиться к мягкому приземлению, считает главный экономист банка Nordea Pank в Эстонии Тыну Пальм, передает BNS.

По его мнению, в условиях нынешней неопределенности внешнеэкономической среды разумно было бы считаться и с рискованными сценариями.

«Как мы отмечали в своих недавних прогнозах, к сожалению преобладают риски негативного роста, во многом проистекающие из более слабых перспектив роста глобальной экономики и экономики главных торговых партнеров Эстонии. Как и Финляндия, мы стараемся решить ряд важных проблем, например, как повысить наши доходы от экспорта», - сказал Пальм агентству BNS.

По словам Пальма, рост экономики базируется на частном потреблении, но частное потребление начинает ослабевать на фоне замедления роста реальной зарплаты. «Вероятность того, что экспорт и инвестиции на первых порах не сумеют заполнить пустоту, которая на первых порах возникнет с охлаждением частного потребления, очень велика и в этих условиях надо готовиться к мягкому приземлению. В условиях нынешней неопределенности внешнеэкономической среды разумно было бы готовиться и к рискованным сценариям», - сказал Пальм.

В то же время, в соответствии с прогнозом Nordea, еврозона в следующем году продолжит постепенное оживление, а следом за ней постепенно оживет и экономика Эстонии. «Возможности Эстонии ограничены тем, что на сегодняшний день весьма скромны наши возможности экспорта в такие быстро растущие страны как США, Великобритания и Германия», - отметил Пальм.

В прошлом году рост экономики Эстонии составил 2,9 процента вместо 2,1 процента по прогнозам предыдущего года, однако корректировка вверх не была связана с долговременными факторами роста. «Планка, которую предстоит преодолеть, установлена несколько выше. Двухпроцентный рост экономики, как мы убедились во втором квартале, на сегодняшний день это высокий темп роста», - сказал Пальм.

Комментарии
Copy
Наверх