Сеэдер: Трактора за коров

Хелир-Вальдор Сеэдер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Elmo Riig / Sakala

Добравшаяся до Эстонии свиная чума, ограничения на импорт в Россию и различные глобальные проблемы привели к тому, что сельское хозяйство Эстонии пребывает в самом глубоком кризисе с момента обретения страной независимости.

Производственные расходы уже давно превышают отпускные цены на молоко и свинину. Из-за африканской чумы в Эстонии уже забито более 22 000 домашних свиней, отправляют на бойни или продают за границу коров, дающих молоко. Подобный ход событий не может не вызывать беспокойства. Аналогичная ситуация наблюдается и у наших соседей, Латвия и Литва уже оказывают сельчанам чрезвычайную помощь.

Сельское хозяйство во многом отличается от обычного предпринимательства. Оно является неотъемлемой частью национальной культуры, жизни села и государственной обороны. Обеспечивая продовольственную безопасность, несомненно, имеет большое стратегическое значение, а благодаря многолетним традициям и наличию ресурсов является перспективной сферой деятельности.

Развивающееся сельское хозяйство способствует жизни на селе в самом широком смысле: в сельских регионах многие рабочие места так или иначе с ним связаны. Если взглянуть на это под другим углом, то станет понятно, что кризис в сельском хозяйстве и потеря рабочих мест обернутся более широкими последствиями, чем можно себе представить, и отразятся на региональном развитии. Значительная часть сельскохозяйственной продукции Эстонии идет на экспорт, что уравновешивает наш торговый баланс и способствует росту экономики Эстонии.

Следует считаться также с тем, что, как правило, процесс становления сельскохозяйственного предприятия требует значительных капиталовложений и времени. Ликвидировать стадо коров легко, отправив скотину на бойню, а вот восстановить стадо непросто, на это уйдет много времени и средств.

В Европе в широком плане в сельском хозяйстве и производстве продовольствия действует единый рынок. Эстонские сельхозпроизводители вынуждены конкурировать с сельчанами Латвии и Литвы, а также с производителями в других странах Европы. Латвия и Литва, например, нашли возможность платить своим сельчанам государственные переходные дотации, благодаря чему в этих странах не так остро ощущаются последствия кризиса. Поддерживают сельчан и  «старые» члены Евросоюза. Франция, к примеру, приняла решение выделить сельчанам внеочередную помощь в размере 600 миллионов евро, что обеспечит французским фермерам конкурентное преимущество.

В сложившейся ситуации крайне необходимо начать выплачивать сельчанам Эстонии государственные переходные дотации. В следующем году можно будет выплатить дотаций в размере 20 миллионов евро, и государство должно найти эти деньги. Следует также задействовать чрезвычайные меры помощи сектору свиноводства как через госбюджет, так и через Фонд поддержки жизни на селе.

Последствия кризиса в сельском хозяйстве позволяет смягчить совместная деятельность. И сами сельчане, и государство должны действовать активнее и использовать возможности  Программы развития жизни на селе.

Совместная акция трех сельскохозяйственных организаций Эстонии, проведенная перед парламентом с привлечением тракторов, была своевременной и оправданной. Будем надеяться, что сельчане сумеют продемонстрировать такое же единодушие, организуя практическое сотрудничество и развивая совместную деятельность.

Комментарии
Copy
Наверх