Скептик о Днях Южной Кореи: Эстонцев не так просто облапошить

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Вяллик.
Мартин Вяллик. Фото: Marina Pushkar

На Дни культуры Южной Кореи, которые пройдут в предстоящие выходные в Таллинне, стоит пойти тем, кто может контролировать свои эмоции, не попадая в ловушку промывания мозгов противоречивым пастором, заявил учредитель MTÜ Eesti Skeptik Мартин Вяллик.

«Если человек более или менее уверен в своих убеждениях и обладает здравым смыслом, то он может посещать такие мероприятия, набираясь опыта, как это бывает в случае массовых мероприятий», - сказал Вяллик.

«Очевидно, эстонец не тот, кто поведется на такие вещи. Я верю в здравомыслие эстонского народа – никто не позволит насильно промывать себе мозги», - считает Вяллик.

По словам представителя некоммерческого объединения, пропагандирующего скептическое и критическое мышление, а также научные методы, к подобному мероприятию следует относиться с осторожностью эмоциональным людям.

«Такие вещи происходят на уровне эмоций», - пояснил он.

«Эмоциональный человек либо тот, кто открыт эмоциям в данный период жизни, может поддаться влиянию и поверить в сверхъестественную или божью искру, - сказал Вяллик. - Но не стоит обманываться такими эмоциями, сохраняя здравый смысл».

По словам Вяллика, естественно, что в свободном обществе иногда проводятся масштабные религиозные мероприятия, и в Эстонии такое проводится не впервые. «Другое дело, что следует быть честными в своих намерениях, и высказываться начистоту, а не темнить и лгать», - сказал Вяллик.

Он осудил оказавшиеся ложью утверждения организаторов т.н. Дней культуры, о поддержке их со стороны различных организаций и учреждений, так как посредством этого возникает необоснованное доверие к религиозным собраниям.

«Ведь люди доверчивы, в том числе Тынис Мяги. Он же не кинется изучать, являются ли они теми, кем представляются», - Вяллик напомнил, что когда певец Тынис Мяги узнал, что Дни культуры проводит не посольство Южной Кореи, то он отказался от выступления на мероприятии.

«Всегда предосудительно рядиться в чужие одежды», - сказал Вяллик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх