В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Postimees в 1935 году

Молодой французский инженер Анри Минье сконструировал модель очень маленького самолета. Специализированные журналы посвящают ему целые статьи.

Маленький, но при этом очень надежный самолет наверняка найдет применение в частной авиации. Первый самолет, получивший название «Небесная блоха», Минье собрал в сарае. Собрать такую «блоху» может любой, были бы желание и соответствующий навык.

Самолет будет стоить не дороже хорошего мотоцикла. В пересчете на наши деньги самодельный самолет обойдется в сумму от 2000 до 2500 крон.

Еще один плюс «Небесной блохи» состоит в том, что она может приземляться на небольшой площадке. Для приземления достаточно площадки размером с футбольное поле или прямого отрезка шоссе. В какой-то степени «Небесная блоха» с успехом может заменить автомобиль. Садишься в нее, и за короткое время покрываешь большое расстояние, самолет развивает скорость от 100 до 160 километров в час. На то, чтобы пролететь расстояние в 100 километров, «Небесная блоха» расходует всего 10 литров бензина.

Французские заводы, которые займутся производством самолетов этого типа, станут выпускать их целыми сериями. Так что не за горами то время, когда для каждого мужчины самолет станет таким же обычным средством передвижения, как автомобиль. (22.09.1935)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх