Дискуссии о беженцах накалили отношения между странами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Дискуссия о том, в какой стране должны рассматриваться прошения о предоставлении убежища, накалили отношения между странами Евросоюза, передает Yle.

Финляндии пару недель назад также пришлось столкнуться с наплывом беженцев. Глава МИД Тимо Сойни недоволен тем, что страны Евросоюза не соблюдают Дублинскую конвенцию, которая определяет ответственность за рассмотрение прошений об убежище. Контроль внешних границ ЕС не действует так, как положено. Кроме того, прибывающие в ЕС беженцы не регистрируются там, где положено по правилам союза. Все это обострило отношения стран ЕС.

По словам Кукки Крюгер, руководителя отдела Миграционного ведомства Финляндии по вопросам Дублинской конвенции, вполне реальна ситуация, когда беженец может передвигаться по странам ЕС без какого-либо контакта с властями.

Из всех прибывших в этом году в Финляндию просителей убежища каждый пятый был выслан в другую страну Евросоюза. Остальные прошения об убежище Финляндия рассматривает сама, так как другой страны, ответственной за принятие решения об убежище, не удалось обнаружить.

Для распрей между Финляндией и Швецией нет оснований

Многие в Финляндии пеняют на Швецию за то, что страна пропускает беженцев в Финляндию без всяких вопросов.

По мнению правоведов, Швеция является лишь транзитной страной. Она не обязана регистрировать или снимать отпечатки пальцев у тех беженцев, которые проезжают через страну транзитом, если они не попросили убежища.

Именно поэтому в данном случае, согласно Дублинской конвенции, Швеция не несет ответственности за проезжающих в Финляндию просителей убежища.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх