Профсоюзы: минимальная зарплата может вырасти до 1000 евро через 10 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По мнению главы Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, минимальная зарплата в Эстонии может увеличиться до 1000 евро в течение следующих 10 лет, но стране может потребоваться 25 лет, чтобы догнать по уровню доходов развитые страны, пишет rus.err.ee.

Разговоры о введении минимальной зарплаты в 1000 евро, о которой говорили и известные экономисты, такие как Индрек Нейвельт, и некоторые политики, особенно центристы, являются, скорее, красивой мечтой, а на практике профсоюзам приходится вести сложные переговоры с организацией работодателей при посредничестве государства, на которых речь идет лишь о повышении на несколько десятков евро, рассказал Петерсон в интервью ведущему "Радио 4" Андрею Созинову.

По мнению главы Центрального союза профсоюзов Эстонии, слишком резкое и быстрое повышение минимальной зарплаты тоже дело рискованное.

"Например, в Словении, где минималка 750 евро, ситуация в экономике не самая здоровая, притом что Словения всегда опережала Эстонию по уровню экономического развития, а в таких условиях устанавливать у нас 1000 евро было бы самонадеянно", - считает Петерсон.

По его мнению, минимальная зарплата в Эстонии может достигнуть 1000 евро через 10 лет: "Центристы и соцдемы сначала хотели повышать на 20% в год, сейчас планируют повышать на 10% в год, так что через 10 лет можем выйти на этот уровень".

Комментарии
Copy
Наверх