Попечительский совет нарвского детсада «Золотая рыбка» недоволен работой Госсуда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весной перед принятием городским собранием решения,которое оставило без работы педагогов детского сада "Золотая рыбка", родители и коллектив детского сада провели перед городским собранием пикет.
Весной перед принятием городским собранием решения,которое оставило без работы педагогов детского сада "Золотая рыбка", родители и коллектив детского сада провели перед городским собранием пикет. Фото: Ирина Токарев

Попечительский совет нарвского детсада «Золотая рыбка» отказался от обжалования решения Нарвского городского собрания о слиянии трех детских садов («Пингвин», «Вяйкевенд» и «Золотая рыбка») в единое учреждение, обратившись в Тартуский административный суд со следующим заявлением:

«В связи с тем, что обжалованное нами решение Нарвского горсобрания от 26 марта 2015 года полностью исполнено (детсад Kuldkalake присоединен к детсаду Pingviin), и мы больше не являемся членами попечительского совета детсада Kuldkalake, мы вынуждены отказаться от своей административной жалобы.

Даже в случае удовлетворения жалобы наши права, как членов попечительского совета и как родителей бывшего детсада Kulkalake, уже не могут быть восстановлены. Суждение Государственного суда в судебном определении от 06.08.2015 о том, что детсад Kuldkalake можно восстановить после удовлетворения нашей жалобы, считаем насмешкой: 24 работника этого детсада во главе с директором и завучем уволены и отправлены на биржу безработных. Группы детей переформированы, в объединенном детсаду Pingviin появились новые завуч, завхоз, медсестра и педагоги групп.

Мы возмущены отношением членов Государственного суда к судебной защите граждан Эстонской Республики».

По словам теперь уже бывшего директора «Золотой рыбки» Татьяны Корелиной, результат одобренного большинством депутатов городского собрания весной этого года решения об объединении трех детских садов в  единое учреждение, был именно таким, какого опасались  коллектив и  попечительский совет «Золотой рыбки».

Как заявила Корелина, сотрудников, которые в ходе борьбы за сохранение детского сада стояли с пикетами у входа в нарвское городское собрание, обращались за помощью в Министерство образования, взывали к депутатам Рийгикогу, давали интервью прессе, теперь никуда не берут на работу.

«В „Золотой Рыбке“ сейчас работают частично работники закрытого детсада „Вяйкевенд“, частично – новые сотрудники, специально принятые на работу после прекращения деятельности „Золотой Рыбки“, как самостоятельного учреждения, и меньшая часть коллектива самой „Золотой рыбки“. Наших сокращенных педагогов не берут в другие детские сады, хотя там и были вакантные места. Словно действует какой-то приказ сверху не брать на работу никого из „Золотой рыбки“. В результате  двое работников предпенсионного возраста пережили  инфаркт. Одна из молодых педагогов с высшим образованием нашла работу в другом городе и была вынуждена переехать туда  вместе  с семьей», - рассказала Корелина порталу Rus.Postimees.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх