Критический рубеж в 51 голос

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

После завершения нынешней свободной от парламентских заседаний недели фракции Рийгикогу, едва вступив в новую рабочую неделю, столкнутся с задачей, сопряженной с игрой страстей и сомнений. Удастся ли парламенту собрать 51 голос в поддержку проекта закона о введении в действие Закона о сожительстве?

Само по себе это дело вовсе не такое спешное и, независимо от актов о его применении,  Закон о сожительстве вступит в силу с первого января, однако, существует риск допустить в законотворчестве брак. Поэтому одни из радетелей за закон о сожительстве - Партия реформ и Социал-демократическая партия  (СДПЭ) - ожидают, что в понедельник все фракции подадут списки своих депутатов, поддерживающих инициативу по принятию проекта актов о введении закона в действие.

Чистый лист, несомненно, можно будет ожидать со стороны фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), а так же и от депутатов из стана Союза Отечества и Res Publica, хотя, по данным Postimees, в составе последней фракции имеются несколько депутатов, которые не побоялись бы поставить свою подпись на таком документе.

Поведение фракции Центристской партии непредсказуемо, на самом же деле все партии предоставили свои представителям карт-бланш.  

Для принятия парламентом имеющих технический характер актов о применении закона необходима поддержка большинства депутатов Рийгикогу, то есть не менее, чем 51 голос. Сейчас прилагаются усилия к тому, чтобы уже при инициировании законопроекта подобная поддержка была обеспечена. При этом предполагается, что набрать 51 голос может оказаться не так легко. Подобные опасения могут заставить сомневающихся воздержаться от предоставления своих подписей, ведь «если я своей подписью поддержу документ, который в итоге не наберет необходимого количества подписей, то в глазах значительной части я и сам окажусь в „черном списке“», подсказывает логика.

«Если 51 голос не наберется, то будет продолжать вести работу до тех пор, пока голоса не будут набраны», - заявил один из влиятельных членов фракции. - В IRL имеются и те, кто хотел бы поставить свою подпись по совести, но тут, фигурально выражаясь, пальцы можно и прищемить. Да, интриг по-прежнему хватает».

Руководитель службы частного права Министерства юстиции Индрек Никлус заверил Postimees, что закон о сожительстве вступит в силу первого января и, независимо от актов о его применении, с этого дня появится возможность заключения договора о сожительстве.

При этом он признал, что отсутствие акта о применении закона породило бы «некоторые правовые и технические вопросы» в отношениях государства и третьих сторон, например,  при внесении записей в регистры.

Лектор административного права юридического факультета Тартуского университета Эне Андресен также подтвердила, что если Рийгикогу не изменит положения о вступлении закона в силу, Закон о сожительстве начнет действовать с первого января следующего года независимо от того, будут ли к этому времени введены в действия положения по его применению.

«Если Закон о сожительстве вступает в силу, то у законодателя согласно Конституции имеется обязанность ввести в действие и все прочие необходимые для применения закона о сожительстве правовые акты», - пояснила она.

Предыдущий состав Рийгикогу принял Закон о сожительстве 40 голосами «за» при 38 голосах «против». Когда закон вступит в силу, как однополые, так и разнополые пары получат право официально зарегистрировать свое сожительство. Для этого им потребуется заключить у нотариуса договор о сожительстве и выбрать форму имущественных отношений. Соответственно будет возможно оговорить, например, выплату содержания, его размер и способ оплаты, если совместное проживание и соответствующий договор подойдут к завершению.

Комментарии
Copy
Наверх