Рыйвас: Эстония и Великобритания – очень близкие союзники как в НАТО, так и в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Eero Vabamaegi/

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал на сегодняшней встрече премьер-министру Дэвиду Кэмерону, что решение Соединённого Королевства послать в регион для ротации сухопутное подразделение и внести вклад в миссию противовоздушной обороны НАТО с военно-воздушной базы Эмари усиливает позицию сдерживания НАТО и повышает способность совместных действий вооружённых сил Эстонии и Соединённого Королевства. 

«Эстония и Соединённое Королевство одинаково понимают изменившуюся ситуация с безопасностью – мы очень близкие союзники как в НАТО, так и по Европейскому Союзу», – сказал Рыйвас.

«На сегодняшний день продолжающаяся более полутора лет агрессия России в Украине проявляет признаки спада, но до восстановления территориальной целостности Украине необходимо пройти ещё долгий путь. Параллельно Россия проводит воздушные налёты не только против ИГИЛ, но также против сирийской оппозиции и гражданских лиц. Такое агрессивное поведение никак не согласуется с ценностями и международными нормами 21-го столетия», – отметил Рыйвас.

По словам премьер-министра, необходимо, чтобы в качестве союзника мы продолжили наблюдение за развитием событий и оценку влияния на нашу безопасность как на востоке, так и на юге.  «Ясно, что реальное, видимое и долговременное присутствие союзников вблизи наших границ – это лучший способ сдерживания». Премьер-министры были единодушны в том, что санкции в отношении России должны продолжаться до тех пор, пока территориальная целостность Украине не будет полностью восстановлена.

Премьер-министры Рыйвас и Кэмерон обсудили также связанные с кризисом миграции в Европу вопросы. «Быстрое решение кризиса невозможно, мы должны бороться с первопричинами кризиса и бороться с торговлей людьми», – сказал Рыйвас. По словам премьер-министров, важно оказывать ещё большую финансовую помощь лагерям беженцев в соседних с Сирией государствах, чтобы улучшить тамошние условия проживания и тем самым уменьшить давление миграции на Европу.

Говоря о будущем Европейского Союза и референдуме о членстве Британии в ЕС, премьер-министр Кэмерон подтвердил желание рассмотреть вопросы, касающиеся референдума о членстве Британии в ЕС, в конце года. «Даже хороший союз можно сделать ещё лучше. Мы работаем во имя того, чтобы референдум Соединённого Королевства имел позитивные результаты, и надеемся подробно обсудить британские предложения уже в конце года», – заявил Рыйвас.

Также премьер-министры говорили на встрече о возможностях расширить сотрудничество в дигитальной сфере. На встрече премьер-министр Кэмерон передал премьер-министру Рыйвасу и Эстонии очередь управления запущенной в 2014 году сетью Digital-5*.

Премьер-министры приветствовали прибывших совместно в Лондон на футбольный матч Англия-Эстония участвовавших в Афганистане в миссии НАТО вместе с военнослужащими Великобритании, получивших ранение эстонских военнослужащих. 

Премьер-министр Таави Рыйвас посетил в Лондоне также главный лондонский офис эстонского предприятия TransferWise и проходивший на стадионе Уэмбли матч Англия-Эстония отборочной игры чемпионата Европы по футболу.

* Digital-5, или D-5 – это сеть сотрудничества государств с высоким уровнем электронного управления, в которую входят: Великобритания, Эстония, Израиль, Южная Корея, Новая Зеландия. Первоначальная цель сети состояла в обмене хорошей практикой и опытом в области развития информационного общества и э-государства. Между государствами-участниками ежегодно проводится работа в виртуальных группах на уровне экспертов по условленным направлениям работы. На первой конференции и в первый год в фокусе были три темы: Connectivity, Teaching children to code, Open Markets. Эстония стала второй страной-организатором конференции 2015 года, которая пройдёт 19-20 ноября, подготовку ведёт Государственная Канцелярия.

Комментарии
Copy
Наверх