Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал Энгус Дитон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 Энгус Дитон.
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 Энгус Дитон. Фото: Maja Suslin/TT/TT NEWS AGENCY

Нобелевскую премию по экономике за 2015 год получил экономист Энгус Дитон из Принстонского университета "за анализ потребления, бедности и благосостояния", передает "Интерфакс".

В прошлом году награду вручили французскому экономисту Жану Тиролю "за анализ рыночной власти и регулирования".

Ранее на прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира присудили "квартету" национального диалога в Тунисе, премию по литературе - белорусской писательнице Светлане Алексиевич, пишущей на русском языке. Премию по химии разделили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, премию по физике - Такааки Кадзита и Артур МакДональд за обнаружение массы у нейтрино, премию в области медицины и физиологии - Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 миллионов шведских крон. В связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 миллиона и составит примерно $953 тысячи.

Комментарии
Copy
Наверх