Министерство юстиции готово составить отдельный законопроект о запрете курения в тюрьмах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное.
Курение. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik / Postimees

Если Министерство социальных дел решило исключить из проекта поправок к Закону о табаке упоминание о запрете на курение в местах лишения свободы, то Министерство юстиции с этим подходом и при необходимости готово составить отдельный законопроект о запрете курения в тюрьмах.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу признал, что поднятые канцлером юстиции вопросы заслуживают внимания, в то же время, и само Министерство юстиции по данной теме дополнительно оценило положение.

«Я не могу согласиться с планом Министерства социальных дел исключить из проекта Закона о табаке поправку, в соответствии с которой в тюрьмах и на их территориях вводится полный запрет на курение», - сказал Рейнсалу в интервью BNS.

По его словам, Министерство юстиции считает упомянутую поправку необходимой, поскольку в ее пользу были приведены весомые аргументы.

«Поэтому я считаю важным добавить данную поправку в проект изменений Закона о табаке. Если это предложение поддержки не найдет, Министерство юстиции составит отдельный проект запрета на курение в тюрьмах», - подчеркнул Рейнсалу.

Как сообщила во вторник BNS пресс-служба Министерства социальных дел, министр здоровья и труда Евгений Осиновский подписал и передал на обсуждение правительству проект поправок к закону о табаке, одним из важных изменений которого будут ужесточены требования к упаковкам табачных изделий согласно правовым регуляциям Европейского Союза. В связи с этим поменяются предупредительные иллюстрации на упаковках сигарет.

Предложение о запрете на курение на территории тюрем в законопроект не вошло, отметило министерство.

Ранее канцлер юстиции Юлле Мадизе высказала мнение, что желание законодателей полностью запретить курение в тюрьмах может войти в противоречие с Конституцией.

Комментарии
Copy
Наверх