Вескимяги: необходимо восстановить престиж профессионального образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Вескимяги в своем кабинете в здании предприятия Standard.
Энн Вескимяги в своем кабинете в здании предприятия Standard. Фото: Сандер Ильвест

В Эстонии всего 30% выпускников основной школы получают профессиональное образование, а 70% поступают в гимназии и высшие учебные заведения, что приводит к избыточному предложению кадров с высшим образованием на рынке труда в Эстонии, в том числе вынуждая их искать работу за границей, передает rus.err.ee.

Эта ситуация приводит, с одной стороны, к избыточному предложению кадров с высшим образованием на рынке труда, и, с другой стороны, к дефициту людей с профессиональным образованием, вынуждая невостребованных специалистов искать работу не по специальности или эмигрировать.

По мнению члена правления AS Standart Энна Вескимяги, в обществе необходимо восстановить престиж профессионального образования. "Видите, в чем еще проблема: многие думают, что ПТУ – это только для тех, кто плохо учится, но на самом деле, это не так – нам надо изменить этот стереотип. В конечном счете, все только выиграют: появятся люди, которые будут хорошо владеть своей профессией, качественно оказывать востребованные услуги и число безработных сократится", - подчеркнул Вескимяги.

Комментарии
Copy
Наверх