Дети-вандалы: в церкви задержали пятерых несовершеннолетних

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Окно, разбитое вандалами. Иллюстративное фото.
Окно, разбитое вандалами. Иллюстративное фото. Фото: Eric Risberg/AP

Вчера около 18 часов в волости Тахева полиция задержала пятерых несовершеннолетних, занимавшихся порчей церковного имущества. Самому молодому из хулиганов было 9, самым взрослым - 12 лет.

Вчера около 18 часов житель волости Тахева заметил подозрительное движение в местной церкви и услышал доносившиеся оттуда голоса. Он тут же позвонил в Центр тревоги. Полиция, приехавшая на место событий, задержала в церкви пятерых несовершеннолетних, занимавшихся вандализмом. Вандалы разбили окна и выбросили церковные свечи на улицу. Самому молодому из хулиганов было 9, старшим - по 12 лет. Полиция установила, что все они были трезвыми. После фиксации ущерба и взятия первых показаний, детей передали родителям. Размер причиненного ущерба уточняется. Далее несовершеннолетними займется молодежная полиция.

Валгаский участковый Александр Земсков сказал, что наиболее частая причина молодежного вандализма - отсутствие интересов и увлечений.

"Свои поступки дети объясняют скукой. Добавим к этому стадный инстинкт, вот им и приходят такие "светлые" мысли о том, как занять свое свободное время", - пояснил Земсков.

Позитивную сторону случившегося Земсков видит в том, что нашелся внимательный житель, который не остался равнодушным, когда заметил в церкви подозрительную деятельность и сообщил об этом полиции. "В данном случае, быстрый звонок в Центр тревоги помог полиции поймать нарушителей с поличным. Далее будем вести работу с нарушителями, чтобы приучить их к законопослушности", - добавил Земсков.

Комментарии
Copy
Наверх