Словения привлечет армию для контроля над мигрантами на границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Власти Словении готовятся привлечь армию, чтобы помочь полиции контролировать приток мигрантов в страну через границу с Хорватией.

Закон, дающий армии дополнительные полномочия, внесен на рассмотрение в парламент страны. Согласно нынешнему законодательству, армия может оказывать только техническую и логистическую поддержку полиции, передает Би-би-си.

Как отмечается в заявлении словенского правительства, приток мигрантов за последние три дня превзошел возможности страны по их приему.

В понедельник власти Словении отказались впустить в страну более тысячи мигрантов, прибывающих из Хорватии, так как дневная квота на прием беженцев была сильно превышена.

В воскресенье Словения официально ограничила число мигрантов, которым будет позволен въезд в страну. Был введен ежедневный лимит в размере 2,5 тысячи человек.

Премьер-министр страны Мирослав Церар пояснил в эфире национальной радиостанции, что речь идет не о введении чрезвычайной ситуации, а лишь об усилении контроля на границе.

Комментарии
Copy
Наверх