Эксперт: Россия не предприняла бы военный ответ на решение Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО. Фото: Jaanus Lensment

Россия не предприняла бы военный ответ на решение Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО, считает соучредитель аналитического центра Stimson Center (США) Барри Блехман.

«Они очень рассердились бы, прибегли бы к различным угрозам, но до войны дело бы не дошло», - сказал Блехман в интервью BNS на семинаре, организованном в Международном центре оборонных исследований в Таллинне.

«Я не хотел бы высказывать свое мнение относительно того, должны ли Швеция и Финляндия присоединяться к НАТО, однако им не следовало бы опасаться за последствия такого шага из опасений перед военной агрессией со стороны России», - сказал эксперт в области безопасности из США.

Агентство BNS спросило у Блехмана, могло бы присоединение Швеции и Финляндии к НАТО стать для России поводом к развязыванию конфликта в регионе Балтийского моря с применением тактического ядерного оружия.

Как пояснил Блехман, Финляндия и Швеция являются суверенными государствами, имеющими право заключать союзы с кем угодно. «Есть и другие способы сотрудничать с НАТО, не вступая в членские отношения. Они должны выбрать для себя лучшую политику».

Отвечая на вопрос BNS, могло бы присоединение Швеции и Финляндии к НАТО привести к вторжению России на стратегически важный остров Готланд у восточного побережья Швеции, Блехман сказал, что по его оценке, «нечто подобное могло бы стать ее ответом НАТО даже в случае, когда Швеция не является членом альянса».

По словам соучредителя Stimson Center, на Украине в нежелании США снабжать ее оружием, видят проявление слабости. «Я с такой политикой не согласен», - отметил Блехман.

Stimson Center совместно со Шведским институтом политики безопасности в понедельник в таллиннском Международном центре оборонных исследований провел семинар "Preventing Nuclear War in Northern Europe".

Расположенный в Вашингтоне Stimson Center является консультативным органом, занимающимся вопросами национальной и международной безопасности.

Блехман почти 40 лет работает над вопросами национальной безопасности. В свое время он работал в Министерстве обороны, а также в МИД США.

Комментарии
Copy
Наверх